首页 > 国内新闻

2020省考招警考试行测技巧:假言命题中的真假话问题

文章作者:来源:www.kuisparlay.com时间:2019-08-21



福建中工警察考试我想昨天分享

在线测量和判断必然性推理的知识点中,假设命题是相对最困难的部分,不仅因为问题的灵活多样形式,而且还不容易理解。作为复述命题的一种形式,它没有明确地告诉如何在命题之间进行选择,而是在每个命题之间做出假设,假设其中一个命题已经建立,研究另一个分支。这个命题仍然没有建立,所以我们似乎无法直接判断这样一个命题是否在做出假设的情况下判断另一个命题是真还是假。这是假设命题的最大难点。那么,让我们谈谈今天如何思考。

一,矛盾

关于小郑和小周在某个部门进入基层的选择有三种不同的看法:

(1)只要小郑去,小周就不会去;

(2)只要小周不去,小郑就会去;

(3)小郑去了基层。

在对部门领导进行研究后,他们同意了一个意见并否认了这两个意见。从这里,您可以启动:

一个小郑,小周都要去B小郑,小周不去了

C小郑去了,小周不去D小周去了,小郑不去了

分析发现,标题中给出的三个句子是假的,一个是真的,其中两个涉及假设的命题。很难直接考虑谁是真的,谁从前面是假的,那么我们可能希望改变我们的心态。三个句子和两个假句,那么矛盾的命题应该是两个真实的,一个是虚假的。我们分开写一下:

(4)小郑不是小周;

(5)非小周和非小郑;

(6)非小郑;

由于上述三个句子都是真的,从观察中可以看出,如果(6)为假,则(5)必须为假,因此(6)必须为真,因此(4)必须为假,然后get(5))必须是真的;所以最后的答案应该是小郑和小周不要去,选择B.

其次,介绍了关系的真实和错误判断

5考试前; B考试前10;看到这两个命题,我相信每个人都可以写一个启动关系:

A-B

想一想,如果命题A成立,则命题B不可避免地建立,并且在命题B未建立的前提下,命题A不可避免地不成立。然后继续思考:如果命题A没有建立,也就是说,如果前5名没有被测试,那么命题B是否被认为是前10名是建立的,我们发现有两种情况,如果是第六种采取,然后建立命题B.如果你得到12,那么命题B在这个时候没有建立,它是有可能的结果,如果命题B是真的,那么我们知道命题A是真还是假。能够。

他死于C中毒。为此,A和B接受了法官的审判。

答:如果这是谋杀案,那一定是B;

B:如果这不是自杀,那就是谋杀;

法官做出了以下假设:

(1)如果A和B都没有说谎,那么这是一个意外。

(2)如果A和B中的一个撒谎,那么这不是一个意外。

最后的事实表明,法官的假设是正确的,那么C?

A是意外死亡B是自杀

C被谋杀了。 D可能被谋杀或自杀

通过阅读问题,我们发现所有四个句子都是假设命题,这意味着这四个句子中没有矛盾的命题,那么我们的突破只能从法官的两个句子开始(因为它们都是正确的)分析法官的第一句话,如果两个人不撒谎,那是一次意外,注意A和B此时已说出真相的事实,那么根据B的表达,我们知道事故不是自杀或凶杀,这不是偶然的,所以存在矛盾,所以A和B都不可能撒谎。 (注意:很多学生都会怀疑。因为不可能不撒谎,不是法官的第一句话错了吗?明明明给出的是这句话是正确的。这是适用于发布的决定我们上面提到的关系。如果命题是假的,那么推出的命题就可以是真的,也就是第一个。假设的命题可以是真的,所以必须有人在A和B中。第二句话法官不是意外,表明自杀或杀人,然后我们知道B必须说出真相,而谎言是A. A的矛盾命题应该是真的:这是谋杀而不是B.所以你应该选择C.

收集报告投诉

在线测量和判断必然性推理的知识点中,假设命题是相对最困难的部分,不仅因为问题的灵活多样形式,而且还不容易理解。作为复述命题的一种形式,它没有明确地告诉如何在命题之间进行选择,而是在每个命题之间做出假设,假设其中一个命题已经建立,研究另一个分支。这个命题仍然没有建立,所以我们似乎无法直接判断这样一个命题是否在做出假设的情况下判断另一个命题是真还是假。这是假设命题的最大难点。那么,让我们谈谈今天如何思考。

一,矛盾

关于小郑和小周在某个部门进入基层的选择有三种不同的看法:

(1)只要小郑去,小周就不会去;

(2)只要小周不去,小郑就会去;

(3)小郑去了基层。

在对部门领导进行研究后,他们同意了一个意见并否认了这两个意见。从这里,您可以启动:

一个小郑,小周都要去B小郑,小周不去了

C小郑去了,小周不去D小周去了,小郑不去了

分析发现,标题中给出的三个句子是假的,一个是真的,其中两个涉及假设的命题。很难直接考虑谁是真的,谁从前面是假的,那么我们可能希望改变我们的心态。三个句子和两个假句,那么矛盾的命题应该是两个真实的,一个是虚假的。我们分开写一下:

(4)小郑不是小周;

(5)非小周和非小郑;

(6)非小郑;

由于上述三个句子都是真的,从观察中可以看出,如果(6)为假,则(5)必须为假,因此(6)必须为真,因此(4)必须为假,然后get(5))必须是真的;所以最后的答案应该是小郑和小周不要去,选择B.

其次,介绍了关系的真实和错误判断

5考试前; B考试前10;看到这两个命题,我相信每个人都可以写一个启动关系:

A-B

想一想,如果命题A成立,则命题B不可避免地建立,并且在命题B未建立的前提下,命题A不可避免地不成立。然后继续思考:如果命题A没有建立,也就是说,如果前5名没有被测试,那么命题B是否被认为是前10名是建立的,我们发现有两种情况,如果是第六种采取,然后建立命题B.如果你得到12,那么命题B在这个时候没有建立,它是有可能的结果,如果命题B是真的,那么我们知道命题A是真还是假。能够。

他死于C中毒。为此,A和B接受了法官的审判。

答:如果这是谋杀案,那一定是B;

B:如果这不是自杀,那就是谋杀;

法官做出了以下假设:

(1)如果A和B都没有说谎,那么这是一个意外。

(2)如果A和B中的一个撒谎,那么这不是一个意外。

最后的事实表明,法官的假设是正确的,那么C?

A是意外死亡B是自杀

C被谋杀了。 D可能被谋杀或自杀

通过阅读问题,我们发现所有四个句子都是假设命题,这意味着这四个句子中没有矛盾的命题,那么我们的突破只能从法官的两个句子开始(因为它们都是正确的)分析法官的第一句话,如果两个人不撒谎,那是一次意外,注意A和B此时已说出真相的事实,那么根据B的表达,我们知道事故不是自杀或凶杀,这不是偶然的,所以存在矛盾,所以A和B都不可能撒谎。 (注意:很多学生都会怀疑。因为不可能不撒谎,不是法官的第一句话错了吗?明明明给出的是这句话是正确的。这是适用于发布的决定我们上面提到的关系。如果命题是假的,那么推出的命题就可以是真的,也就是第一个。假设的命题可以是真的,所以必须有人在A和B中。第二句话法官不是意外,表明自杀或杀人,然后我们知道B必须说出真相,而谎言是A. A的矛盾命题应该是真的:这是谋杀而不是B.所以你应该选择C.